Full Details for Lot 299

Auction 856T, Lot # 299

Secreter.
Siglo XX.
Estilo Oriental.
Elaborado en madera tallada y laqueada color negro.
Con cubierta abatible, compartimientos al interior, 2 cajones y soportes a manera de garra.
Decorado con paisajes, escenas cortesanas, damas, niños orientales, rostros de aves, motivos orgánicos e incrustaciones de piedra jabonosa.
Incluye silla.
Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste.
Dimensiones: 106 x 99 x 44 cm.
Estimado $ 3,500-4,500