Auction 856T, Lot # 299
Secreter. Siglo XX. Estilo Oriental. Elaborado en madera tallada y laqueada color negro. Con cubierta abatible, compartimientos al interior, 2 cajones y soportes a manera de garra. Decorado con paisajes, escenas cortesanas, damas, niños orientales, rostros de aves, motivos orgánicos e incrustaciones de piedra jabonosa. Incluye silla. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 106 x 99 x 44 cm. Estimado $ 3,500-4,500